Какие выплаты, льготы и помощь можно получить при оформлении как матери-одиночки вторым ребенком?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребёнок ей 1 год и 9 мес, официально я мать одиночка, в браке не состою. Забеременела вторым, если и с этим ребёнком оформлюсь как мать одиночка, какие выплаты, льготы и помощь я могу получить? Слышала что будет помощь с жильём и кормлением ребёнка (тк не могу кормить грудью). и ведь. Должны выдавать бесплатно лекарства?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш первый ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией. (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).(собес).

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через портал государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.