Возможно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита, если срок страховки превышает срок кредита?

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста могу ли я вернуть часть страховки, которую мне навязали при взятии кредита и который я погасила досрочно через 4 месяца, а страховка была оформлена на 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам никто ее не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии

заключения заемщиками договоров страхования жизни.

Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования)

исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а

возможности повлиять на содержание договора вы не могли, и были вынуждены

подписать договор с данными условиями.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю

вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются

продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Кредитный то договор у вас на руках?уточните

Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.

Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).