Муж отобрал,9 лет назад, дочь. Не давал видится, подал на алименты. Дочке исполнилось 10 лет. Как я могу её забрать обратно?

• г. Курган

Муж отобрал,9 лет назад, дочь. Не давал видится, подал на алименты. Дочке исполнилось 10 лет. Как я могу её забрать обратно?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Олеговна, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка в порядке ст.68 СК РФ

Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка.

Только в судебном порядке, путем подачи иска об определении места жительства ребенка с Вами.

Мнение ребенка обязательно, так как ей 10 лет.

вы конечно можете обратиться в суд, но очень сомнительно, что ваш иск будет удовлетворен. Почему в течение 9 лет вы не предпринимали никаких действий согласно норм СК РФ хотя бы видеться с ребенком, почему муж забрал ребенка у вас? Все эти вопросы будут ставиться и судом и опекой. К тому же как ребенок относится сейчас к вам? Слишком все неоднозначно, но вы можете попробовать