Скажите отказ судье сколько раз пишется? И имеет ли отказ сроки давности?

• г. Новосибирск

Скажите отказ судье сколько раз пишется? И имеет ли отказ сроки давности?

Ответы на вопрос (3):

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Что такое "отказ судье"? Вы имеете ввиду отвод судье? Заявляться в случае, если имеются основания для отвода.

Елена, вероятно Вы спрашиваете про отвод судьи? Отвод судье может быть заявлен неоднократно,судья обязан по каждому ходатайству об отводе вынести определение. Отвод судье может быть заявлен при наличии определенных обстоятельств дающих основание полагать , что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. Ходатайство должно быть правильно мотивировано.