Скажите, через какое время после подачи заявления о розыске человека могут признать без вести пропавшим и выписать из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, через какое время после подачи заявления о розыске человека могут признать без вести пропавшим и выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Чтобы выписать не проживающего в квартире человека, нужно сначала признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Делается это на основании ст. 42 ГК: "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года."

После установления факта отсутствия и принятия решения судом его можно выписать. В случае же, если этот человек через какое-то время объявится, он будет восстановлен в правах и зарегистрирован.

Прежде, чем обращаться в суд, необходимо подать заявление в милицию о розыске, где должны выдать справку что место нахождения его не известно. Только по истечении года после этого можно признать человека безвестно отсутствующим и выписать. По истечении 5 лет - умершим.