Проблемы с оформлением лицензии на продажу алкоголя в ТРЦ Ярославля из-за наличия медицинских услуг

• г. Ярославль

Привет из Ярославля. Я,Паутов Александр, директор Торгово-развлекательного центра, 16000 кв.метров,4 этажа + цокольный этаж.

В цокольном этаже находится арендатор продовольственник Пятерочка, а на 4 этаже находится Спа-салон, у которого есть услуги косметического характера, приравненые к медицинским.

При оформлении лицензии на продажу алкоголя у Пятерочки возникли проблемы, им в лицензионной структуре сказали, что в одном здании не могут находиться медицинские услуги и продажа алкоголя.

Ответы на вопрос (2):

Значит так и есть.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Спа-салон не является медицинской организацией, это раз. Во-вторых они занимают лишь часть здания, а не всё, следовательно вообще не собственники.

Если отказывают в выдаче, обжалуйте решение через суд.