Конфликт в семье после смерти отца - как защитить свои права на жилье и сдержать попытку выселиться

• г. Усть-Джегута

Отец умер 80 тые годы мать оформила дом в прошлом году на себя и свою половину дома оформила дарственную на дочь проживающей с ней. в Доме с рождения нахожусь я сын со своей семьей женой с тремя детьми один не совершеннолетнии. Я инвалид второй группы. Теперь мать и сестра пытаються выгнать меня и мою семью из дома. Что можно сделать в этой ситуации? Имела ли мать оформить дом на себя и делать дарственную? И имела ли мать оформить дом на себя указав, что после смерти отца автомотически переходит дом в ее владение в сельском совете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если дом принадлежал на праве собственности, вашему отцу, то вы являетесь наследником первой очереди по закону, на ровне с матерью и сестрой. Но из вашего вопроса не понятно, какой именно сделкой мать оформила дом на себя? Это может быть и признание права собственности в связи с фактическим принятием наследства или в связи с приобретательной давностью (но в этих случаях был бы суд, о чем не знать, вы не могли) или же приватизация. Но если была приватизация, каким образом это удалось сделать без вас, если вы в доме проживаете с рождения и вероятно должны быть в нем прописаны? В любом случае, Вам необходимо получить выписку из отделения УФРС (регпалаты) У.-Джегуты, на данный дом, и обратиться на очную консультацию адвоката или юриста. И помните срок исковой давности 3 года. Всего доброго!