Несовершеннолетняя дочь должна участвовать в приватизации квартиры - юристы подтверждают

• г. Ростов-на-Дону

9 июля я задавала вопрос на вашем сайте и получила на него ответ 3ёх юристов. Вопрос состоял в следующем. Мы с моей 12 летней дочерью выписались в 2007 г. из квартиры моей матери в ипотечную квартиру. Сегодня моя мать хочет приватизировать свою квартиру, но её обязывают выделить долю в квартире моей 12 летней дочери. Юристы все трое ответили мне, что ни я ни моя дочь не имеем прав на квартиру моей матери, так как добровольно выписались оттуда и теперь не имеем никаких прав на жильё матери. Моей же матери юристы говорят другое, цитирую ответ другого юриста.

Кожевникова Марина Юрист, г. Челябинск

Поскольку несовершеннолетний ребенок был прописан в Вашей квартире, т.е. являлся нанимателем, то он приобрел право на указанное жилое помещение. При этом не имеет значения тот факт, что ребенок на момент приватизации зарегистрирован в другом жилом помещении, по закону он не утратил право пользования Вашим жилым помещением и поэтому имеет право на участие в приватизации. В данном случае получение согласия (разрешения) органов опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации Вашей квартиры - это предусмотренная законом защита прав несовершеннолетнего при осуществлении сделки с недвижимостью.

Вопрос: так должна ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации квартиры моей матери или нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

в отделе приватизации действительно требуют участие в приватизации ранее зарегистрированных несовершеннолетних, без этого никак. А вот суды это в расчет не берут, и приватизируют без их участия. Поэтому требуйте официальный отказ в приватизации, поскольку не желаете, чтобы участвовал ранее зарегистрированный несовершеннолетний и обращайтесь в суд