Несовершеннолетняя дочь должна участвовать в приватизации квартиры - юристы подтверждают

• г. Ростов-на-Дону

9 июля я задавала вопрос на вашем сайте и получила на него ответ 3ёх юристов. Вопрос состоял в следующем. Мы с моей 12 летней дочерью выписались в 2007 г. из квартиры моей матери в ипотечную квартиру. Сегодня моя мать хочет приватизировать свою квартиру, но её обязывают выделить долю в квартире моей 12 летней дочери. Юристы все трое ответили мне, что ни я ни моя дочь не имеем прав на квартиру моей матери, так как добровольно выписались оттуда и теперь не имеем никаких прав на жильё матери. Моей же матери юристы говорят другое, цитирую ответ другого юриста.

Кожевникова Марина Юрист, г. Челябинск

Поскольку несовершеннолетний ребенок был прописан в Вашей квартире, т.е. являлся нанимателем, то он приобрел право на указанное жилое помещение. При этом не имеет значения тот факт, что ребенок на момент приватизации зарегистрирован в другом жилом помещении, по закону он не утратил право пользования Вашим жилым помещением и поэтому имеет право на участие в приватизации. В данном случае получение согласия (разрешения) органов опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации Вашей квартиры - это предусмотренная законом защита прав несовершеннолетнего при осуществлении сделки с недвижимостью.

Вопрос: так должна ли моя несовершеннолетняя дочь участвовать в приватизации квартиры моей матери или нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

в отделе приватизации действительно требуют участие в приватизации ранее зарегистрированных несовершеннолетних, без этого никак. А вот суды это в расчет не берут, и приватизируют без их участия. Поэтому требуйте официальный отказ в приватизации, поскольку не желаете, чтобы участвовал ранее зарегистрированный несовершеннолетний и обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-мой муж зарегистрирован в муниципальной квартире, где кроме него зарегистрированы: мать, отец, сестра, брат и несовершеннолетний племянник. Наша дочь 6 лет проживает в данной квартире вместе с нами, но без регистрации (зарегистрирована в другом городе в квартире моей матери (она собственник). В данным момент квартиру собираются приватизировать 1/2 на мать мужа и 1/2 на несовершаннолетнего племянника мужа.

В соответствии с законом N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙ-СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершен-нолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживаю-щие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с не-совершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие от-дельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым по-помещением". (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ) Моя дочь имеет право на включение ее в приватизацию.

Как предотвратить совершение приватизации без включения моей дочери? Будут ли такие сделки проверяться органами опеки и попечительства? .Или после получения права собственности можно обратиться в суд?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Покупаем квартиру, которая была приватизирована предыдущими владельцами в 1997 году. На момент приватизации владельцы - это мать и несовершеннолетняя дочь. Прописаны в квартире были только они. Но у матери есть ещё одна дочь 1996 года рождения, которая была сразу после рождения прописана по другому адресу и в приватизации не участвовала.

Вопрос: не были ли ущемлены права несовершеннолетней дочери при приватизации (в части нарушения ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации)? В указанной статье сказано, что В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Правом бесплатной приватизации дочь до сих пор не воспользовалась. Можно ли считать, что не смотря на прописку по другому адресу, дочь не утратила право пользования жилым помещением, в котором была зарегистрирована её мать? И главный вопрос: может ли дочь достигнув совершеннолетия оспорить приватизацию и насколько это будет обосновано? Можем ли при этом пострадать мы, как покупатели данной квартиры?

Я являюсь нанимателем по договору соц. найма жилого помещения в коммунальной квартире. Также я зарегистрирован по этому жилому помещению. Вторая часть этой квартиры является собственностью другого гражданина. Имею ли я право приватизировать своё жилое помещение отказавшись от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребёнка (дочь, 3 года)? Ребёнок на этой жилой площади не зарегистрирован. Других лиц участвующих в приватизации-нет.

Ребенка выписывают из квартиры деда где он прописан. На данный момент ребенок проживает в другой области где учится в техникуме. Ребенок имеет регистрацию в данной квартире с 2009 года, 26.02 2017 года ребенку исполнилось 18 лет. Формулировка выписки-Ответчик зарегистрирован в спорном помещении, но право пользования им не приобрел, поскольку в помещение не вселялся и не проживал. Истец считает, что Ответчик не приобрел право пользования жилым помещением.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Подавала документы на приватизацию жилья. Было отказано согласно п.2.10.1.14 Административного регламента, т.к. ранее в данном жилом помещении был зарегистрирован мой дядя (по суду признан не дееспособный) и снят с регистрационного учета в ПНД за которым сохранено право пользования жилым помещением. Подскажите пожалуйста, возможно приватизировать жилое помещение без участия дяди. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать жилое помещение. В договоре соц. найма только я. Дочь (11 месяцев) в данном жилом помещении НЕ зарегистрирована, в договор соц. найма НЕ включена. Требуется ли разрешение органов опеки на приватизацию без участия несовершеннолетней дочери?

Мой муж как военнослужащий получил муниципальное жилье по договору соцнайма, но в договор меня не внес. Когда он собирал документы на получение квартиры, я предоставляла справку с БТИ, что жилплощадью не обеспечена. В браке с 2006 года, получили квартиру в 2010 году. На данный момент состоим в браке. Но в совместно полученную квартиру так и не могу прописаться, ТСЖ без его согласия не оформляет регистрацию. На данный момент муж поменял замки, попасть в квартиру не могу, хотя там все мои вещи. Он проживает в квартире с другой женщиной. Квартира однокомнатная. Как зарегистрироваться по этой квартире?

По образованию я юрист, но практики имею маловато, подскажите – мне нужно подавать иск о признании права пользования жилым помещением и регистрации в жилом помещении или о вселении, или о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

С уважением, Марина.

Боюсь я так и не получу ответ на свой вопрос (Вопрос №351661 от 31 мая 2006). Но всё-таки хочу пояснить по-поводу 292 статьи ч.2 ГК. Вот ответ на 45 вопрос Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 г

"Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер."

Прилагаю ссылку к этому документу

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4250

Согласно этому документу меня не могут лишить права пользования квартирой, в которой я зарегистрирована и проживаю на данный момент. И всё-таки если кто-нибудь может, ответьте на мой вопрос, который я задавала уже два раза. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение