Уголовное дело против моего несовершеннолетнего сына возбуждено после драки, несмотря на отсутствие жалобы со стороны матери пострадавшего

• г. Лесной

Моему ребёнку 17 лет, пострадавшему тоже 17 лет, во время ссоры мой ребёнок нанёс удар в область лица пострадавшему. Всё было бы хорошо, но после, пострадавшего ограбил другой подросток (взял паспорт и телефон). Мать пострадавшего написала заявление по поводу кражи и зафиксировала побои. По факту драки с моим сыном она претензий не высказала. При расследовании в показаниях пострадавшего и свидетелей указывается на то что мой сын ударил пострадавшего. Мы сходили к матери и она написала в полиции что по поводу драки претензий не имеет. Подросток который взял телефон и паспорт, да, будет за это отвечать. Почему прокурор настоял на возбуждении уголовного дела против моего сына, когда даже матери пострадавшего это не надо? Мне это объяснили так, что пострадавший-несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (2):

Да, прокурор имеет такое право

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних регламентированы главой 50 УПК РФ. Посоветую Вам ознакомиться с данной главой и Вам будет легче разговаривать со следователем. Скорее всего дело возбудили по п. "А, Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Если Ваш сын будет настаивать, что его умысел был направлен на причинение только "побоев", об умысле другого подроста ему ничего не было известно (умысел на открытое хищение чужого имущества) и это подтвердит другой подросток, то дело по данной статье "Развалится" и у Вашего сына останутся только побои по которым нет претензий и заявления.