Вопрос о неустойке и просрочке - как доказать не виновность в ситуации с субподрядчиком?

• г. Белгород

Прошу помочь в сложившейся ситуации. У нас строительная организация, в 2013 г. мы заключили договор субподряда, все работы сдали во время, подрядчик подписал формы кс-2 и кс-3 только 14.02.2014 г. Мы подали иск о взыскании долга за выполненные и принятые работы, подрядчик выставляет встречное исковое заявление о взыскании неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по договору. Так же согласно п. договора за нарушение сроков окончания работ, по вине Субподрядчика, субподрядчик обязан возместить причиненные убытки и уплатить Подрядчику неустойку сверх причиненных убытков в размере 1% от общей стоимости работ и услуг по настоящему договору, за каждый день просрочки. На какие нормы закона можно сослаться, чтобы доказать свою не виновность в просрочке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Здесь нужно ссылаться на доказательства в первую очередь, с ними уже лучше обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Вам надо ссылаться не на закон, а на условия в Договоре, ровно как это делает Ваш оппонент и на документы, подтверждающие, что работа была выполнена полностью и вовремя, надлежащего качества. Вы какие-нибудь акты подписывали? Счета за выполненную работу выставляли?

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Исходя из описанных Вами обстоятельств могу сказать (предварительно), что важным обстоятельством будет своевременное получение (направление) сообщения о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ (ст. 753 ГК РФ).

Но, это предварительно! Для более точной позиции необходимо знакомиться с материалами дела и исками.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы дела

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: Наша компания ООО, заключила договор субподряда с физическим лицом. В ходе работы субподрядчика два клиента отказались от наших услуг по вине субподрядчика и на одном объекте просрочены все возможные сроки. Интересует, можно взыскать с субподрядчика причиненный ущерб, неустойку за сроки и мат. ущерб, в договоре это все прописано ВЫДЕРЖКА ИЗ ДОГОВОРА: (6.8. В случае нарушения Субподрядчиком сроков и/или промежуточных сроков выполнения Работ и иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором и соответствующими Приложениями к настоящему Договору (в т.ч. за несвоевременное освобождение Объекта/строительной площадки от имущества Субподрядчика и/или строительного мусора), сроков устранения недостатков в выполняемых Работах, Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика неустойку в размере 2,5 % от общей стоимости Работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, а также сверх неустойки - причиненные Подрядчику убытки в полном объеме (в т.ч. убытки, возникшие при уплате штрафных санкций за несвоевременное и некачественное выполнение Работ, выявленные по результатам проверок государственных инспекций и других уполномоченных организаций, в случае возникновения аварий в результате неисполнения, либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, убытки, взысканные с Подрядчика на основании решения суда по вине Субподрядчика).

Я подрядчик и у меня заключен договор субподряда на выполнение работ.

Субподрядчик не укладывается в сроки, и прекратил работы и сказал, что хочет расторгнуть договор и чтоб я подыскивал нового субподрядчика.

В договоре прописана неустойка за срыв сроков сдачи.

Если я найму другого субподрядчика, а ему не успеть в срок сдать работу.

Как быть на счет неустойки?

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше субсубподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Заказчик передает работы подрядчику. Подрядчик, который имеет лицензию на генподряд, заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы субсубподрядчику.

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Ситуация следующая: между юр. лицами был заключен Договор Субподряда на выполнение Субподрядчиком электромонтажных работ. В указанном Договоре прямо не прописано условие о том, что после окончания Субподрядчиком электромонтажных работ, указанный Субподрядчик обязан предоставить Подрядчику исполнителную документацию. Собственно вопрос! На основании какой нормы права и т.п. Подрядчик вправе требовать от Субподрядчика предоставления исполнительной документации на выполненные им электромонтажных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6.1. Ответственность Сторон определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае задержки Субподрядчиком сроков выполнения работ, согласованных в договоре (дополнительном соглашении к договору) и установленных в Графике производства работ, а также в случае задержки сроков исправления некачественно выполненных работ на срок до 7 (семи) суток, Подрядчик имеет право предъявить, а Субподрядчик обязан оплатить Подрядчику пени в размере 0, 1 % от цены Дополнительного соглашения за каждый день просрочки, а в случае нарушения указанных сроков на срок более 7 (семи) суток, Подрядчик имеет право предъявить, а Субподрядчик обязан оплатить Подрядчику пени в размере 0,5 % от стоимости работ за каждый день просрочки, начиная с 7-х суток. Подрядчик может удерживать пени из любых платежей, причитающихся Субподрядчику.

Вопрос. Заказчик может начислять до бесконечности или есть какие то ограничения? И обязан ли он письменно уведомить что собирается удерживать пени.

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение