Вопрос о неустойке и просрочке - как доказать не виновность в ситуации с субподрядчиком?

• г. Белгород

Прошу помочь в сложившейся ситуации. У нас строительная организация, в 2013 г. мы заключили договор субподряда, все работы сдали во время, подрядчик подписал формы кс-2 и кс-3 только 14.02.2014 г. Мы подали иск о взыскании долга за выполненные и принятые работы, подрядчик выставляет встречное исковое заявление о взыскании неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по договору. Так же согласно п. договора за нарушение сроков окончания работ, по вине Субподрядчика, субподрядчик обязан возместить причиненные убытки и уплатить Подрядчику неустойку сверх причиненных убытков в размере 1% от общей стоимости работ и услуг по настоящему договору, за каждый день просрочки. На какие нормы закона можно сослаться, чтобы доказать свою не виновность в просрочке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Здесь нужно ссылаться на доказательства в первую очередь, с ними уже лучше обратиться к юристу очно.

Елена, добрый день!

Вам надо ссылаться не на закон, а на условия в Договоре, ровно как это делает Ваш оппонент и на документы, подтверждающие, что работа была выполнена полностью и вовремя, надлежащего качества. Вы какие-нибудь акты подписывали? Счета за выполненную работу выставляли?

Всего доброго,

Добрый день!

Исходя из описанных Вами обстоятельств могу сказать (предварительно), что важным обстоятельством будет своевременное получение (направление) сообщения о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ (ст. 753 ГК РФ).

Но, это предварительно! Для более точной позиции необходимо знакомиться с материалами дела и исками.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы дела