Авария на нерегулируемом пешеходном переходе - сбит велосипедист, виновником признан водитель автомобиля. Каковы следствия для пострадавшего и виновника?

• г. Йошкар-Ола

На нерегулируемый пеш. переход за пешеходом на расстоянии 1,5-2 метра выехал на велосипеде мой сын и был сбит автомобилем получив тяжкие телесные повреждения: перелом черепа, ушиб головного мозга и т.д. Водитель перед пешеходным переходом не притормозил и не сбросил скорость, хотя не мог не видеть людей на переходе. Всё это снято видеорегистратором. Прибывший инспектор дпс сразу заявил что во всём виноват велосипедист так как ехал а не вёл велосипед рядом. Неужели право преимущества на дороге даёт право калечить людей? Неужели после лечения сына буду платить за ремонт машины сбившей его?

Ответы на вопрос (1):

Из «п. 55 Приказа МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств (далее — Правила)" следует: собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). Данным приказом не предусмотрен штраф за нарушение указанной обязанности.