Получит ли молодой человек, окончивший медицинский колледж и поступивший на бесплатное очное обучение в высшем учебном медицинском заведении, отсрочку от армии?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста имеет ли право получить отсрочку от армии молодой человек в возрасте 20 лет, закончивший мед. колледж и поступивший в высшее учебное мед. заведение, на бесплатное очное обучение. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здраствуйте.

В 2014 году получить отсрочку от службы в армии по причине учебы могут студенты, а также другая категория учащихся, которые обучаются на дневной форме в школах, колледжах (техникумах, училищах и т.д.), ВУЗах, а также послевузовских образовательных учреждениях. Но данный вид отсрочки может быть назначен только при условии, что учебное заведение имеет аккредитацию на государственном уровне. Кроме того, отсрочка назначается учащимся в аспирантуре или гражданам, защищающим диссертацию. При получении кандидата наук, призывник от армии освобождается.