Могут ли обязать мою свекровь также оплатить судебные издержки, и с каких средств?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос таков:

Моя свекровь (пенсионер и инвалид) получила 1/2 доли квартиры в наследство от матери. Второй половиной квартиры обладал её брат, он год назад умер.

И мать свекрови и её брат также были инвалидами и моя свекровь за ними ухаживала до самой смерти, забрав их к себе (сначала умерла мать, затем, через год, брат). Брат проживал у свекрови в течение 4 лет. Его болезнь считалась психической, но он был полностью юридически дееспособен, болезнь сказывалась на его спосоности себя обслуживать и самостоятельно передвигаться. Доктора это документально подтверждают. За год до смерти брат оформил по договору купли-продажи свою половину квартиры на мою свекровь в благодарность за её отношение к нему. Таким образом свекровь стала обладательницей обеих долей квартиры (одна доля-наследство матери, вторая - купля-продажа у брата)

Ранее брат был женат, в браке имелась дочь. Однако брак не сложился, сначала они много лет не проживали вместе, даже не общались (брат свекрови сначала жил у матери, затем и он сам и его мать стали проживать у свекрови. Как уже указывалось ранее), а за год до оформления договора купли-продажи доли квартиры брата свекрови, они (брат свекрови и его жена) офрмили развод официально. Необходимо отметить, что ни бывшая жена, ни дочь брата свекрови не стремились к общению, даже в дни рождения не объявлялись, избегали общения, хотя моя свекровь неоднократно пыталась наладить их. Когда брат свекрови умер, она сообщила его бывшей жене и дочери об этом, но они никакими действиями (не только материально, того от них и не просили) не помогли в его захоронении, похороны целиком легли на плечи моей свекрови.

Сейчас, через год после смерти брата, моя свекровь получила повестку в суд. Дочь брата подала иск на квартиру, которой моя свекровь обладает на основании документов, указанных выше. В иске дочь брата указывает, что брат свекрови обладал всей квартирой (она не знала о том, что половина квартиры была всегда оформлена на мать её отца, и досталась моей свекрови по наследству). Также она указала, что брат до смерти проживал в той самой квартире и платил за неё. (это тоже не правда и легко доказуемо).

Особо в иске отмечается, что брат был болен психически и не осознавал своих действий когда продавал квартиру (то есть свою долю) моей свекрови.

Теперь моя свекровь в предынсультном состоянии, поскольку за время проживания матери и брата у неё, она, сама инвалид, проживающая на пенсию, наделала кучу долгов, средства ей были нужны на уход за больными, на дорогостоящие лекарства. Она собиралась сделать в той квартире ремонт (квартира в ужасном состоянии, в ней давно никто не проживал) и сдавать её с целью расчитаться с долгами.

Вопрос:

может ли реально дочь брата моей свекрови отсудить квартиру, или какие либо доли этой квартиры. И что в таком случае ей предстоит (придется выкупать долю дочери или нет).

Необходимо отметить также, что денег на выкуп доли у моей свекрови нет и не предвидится (понятно). А дочь брата в иске указывает на свое "малоимущее" состояние и настаивает на том, чтобы судебные издержки также легли на плечи моей свекрови (инвалида-инсулинника).

Могут ли обязать мою свекровь также оплатить судебные издержки, и с каких средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Раз оспаривается сделка купли-продажи, то будут истребованы судом медицинские документы и назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, от результатов которой зависит судьба иска. Судебные расходы суд возлагает на ответчика только при удовлетворении иска в соответствии со ст.98 ГПК РФ. Заключение экспертизы можно оспаривать, требуя назначения комиссионной экспертизы, а также экспертизы в Москве на базе института Сербского.