Какие документы для этого нужны и как правильно составить заявления?

• г. Сосновый Бор

Какие документы для этого нужны и как правильно составить заявления?

Ответы на вопрос (1):

ОБРАЗЕЦ

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________