Незаконное увольнение беременной сотрудницы и обвинение в совершении кражи - история отказа в выплате зарплаты и преследования в коммерческом ИП

• г. Норильск

Я работала в коммерческом ИП по временному договору. Отработала 2, 5 месяца. По истечение 2 х месяцев со мной должны были заключить постоянный трудовой договор. Но начальство тянуло. Я Отработала 2 недели и ушла на больничный, во время которого узнала о беременности. В день выдачи мне больничного листа (который, к слову, даже не оплачивается и был взят по прихоти работодателя) мне сообщили, что меня увольняют, т.к.я, видите ли, оказывается не хочу работать. На что я ответила, что работать хочу, но это будет немного осложняться беременность. После этого меня обвинили в обмане, хотя на руках были результаты УЗИ из клиники. Сказали прийти ра за расчетом за отработанное через 2 недели. В мое отсутствие они провели ревизию и выявили недостачу в более чем 30 тыс. В итоге - ни работы, ни зарплаты, уволена еще и с долгом! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд о восстановлении на работе. Вас не могли уволить до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Только если вы не написали заявление по собственному желанию. результаты ревизии вы также можете оспорить в суде.