Вопросы о прописке и правах на квартиру при разводе - требование освобождения и возможность прописки семьи сына

• г. Санкт-Петербург

По увольнению в запас, получил трехкомнатную квартиру с женой. В собственности по 1/2 доли. В данный момент в разводе с женой. Решать вопрос по разделу имущества бывшая жена не желает. В этой квартире проживает жена с сыном и его семьей без прописки (как постоянной, так и временной). Постоянная прописка официально только у бывшей жены. Могут ли прописаться сын с семьей без моего официального согласия в этой квартире, заключить договор аренды, если я официально выписался из этой квартиры, женился на другой женщине и проживаю в другом городе? Могу ли я требовать освобождения квартиры сыном с его семьей официально через суд? Заранее благодарен, Юрий Александрович.

Ответы на вопрос (3):

ваша бывшая жена собственник 1\2 доли по ст. 209 гк рф может владеть пользоваться своей долей. Может вселять сына и его жена как членов своей семьи. Если они вселены и проживают как члены семьи бывшей жены Вы их не выселите, т.к. они проживают на законном основании - ст. 31 ЖК РФ. Они могут прописаться и заключить договор аренды в отношении 1/2 доли в праве, которая принадлежит бывшей жене.

Вы как собственник также обладаете правом пользования владения своей долей, вселения туда других лиц. можете требовать устранения препятствий в польлзовании.

В СУДЕ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ КАКИЕ КОМНАТЫ БУДУТ В ВАШЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ И КАКИЕ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖЕНЫ.

Сын и его семья не могут быть зарегистрированы в квартире без Вашего письменного согласия. Если Вы собственник доли, то Ваша регистрация в квартире значения не имеет. Можете обратиться в суд с иском о выселении, если не давали согласия на вселение..

Согласно положений ч. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Вселить и зарегистрировать без Вашего согласия Ваша бывшая жена может только своих несовершеннолетних детей. Как и Вы....

Полностью поддерживаю ответ Ольги Николаевны. Никакой "аренды 1/2 доли в квартире" не существует в природе! Аренда любой части квартиры возможна лишь с согласия обоих собственников.

Зарегистрироваться по месту жительства в спорной квартире сын и его жена смогут только с Вашего письменного согласия, и Вы вправе заявить иск об их выселении.

Однако, имейте ввиду, что при определенных обстоятельствах в Вашем иске о выселении в отношении сына может быть отказано.