Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ?

Читайте также:
• г. Ангарск
Вопрос №4539054

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2014, 19:38

По инсульту вряд ли, если она осознавала свои действия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2014, 19:39
Это лучший ответ

завещание оспортить сложно

нужно назначать посмертную судмедэкспертизу по мед документам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше,

Моя свекровь завещала свою двухкомнатную приватизированную квартиру моему сыну, 19 лет. Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2006, 16:16

Если есть завещание, то наследовать может только человек указанный в завещании. Однако, если внучка будет находится на еждивении Вашей свекрови на момент ее смерти, то она сможет претендовать на обязательную долю, которая составляет 50% от того, что она могла бы получить по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.08.2006, 12:14

Она не может претендовать на квартиру, однако есть обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Истомина Ангелина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

Как теперь мне поступить, положена ли сыну моему (внуку свекрови) какая доля, и не может ли сын свекрови (бывший муж)

Помогите пожалуйста в моем вопросе: я с сыном (внук свекрови) являемся наследниками по завещанию на квартиру свекрови, копия завещания хранится у меня. Но за 3 месяца до своей смерти, свекровь настояла оформить куплю-продажу квартиры (т.е. я купила у нее квартиру) но завещание не анулировано. У свекрови есть родной сын (мой бывший муж, с которым мы в разводе). Как теперь мне поступить, положена ли сыну моему (внуку свекрови) какая доля, и не может ли сын свекрови (бывший муж) претендовать на долю.

Заранее Вам благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2009, 15:14

Уважаемая Галина!

Если сделка купли -продажи состоялась при жизни свекрови и Ваше право собственности зарегистрировано, то НЕТ наследственного имущества. Ни Ваш сын, ни Ваш бывший муж на долю квартиры претендовать не могут.

Они могут оспорить сделку купли-продажи в судебном порядке, но это очень сложно, если свекровь не страдала психическим заболеванием на момент совершения сделки купли-продажи. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына),

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
16.04.2011, 14:03

Наследником свекрови будет в том числе и Ваш сын по праву представления. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно с документами по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2011, 21:37

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Получение части наследства по завещанию и части наследства без завещания прямому наследнику.

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Юрист г. Казань
19.03.2019, 20:07

Согласно ст.1157-1159 ГК РФ нельзя отказаться от части наследства по одному основанию. Если же оснований несколько, то при отказе по одному основанию не происходит отказа по другому. В силу п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2019, 20:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Неправомерно. Внук может получить квартиру, а муж денежный вклад. При этом не требуется делить доли (ст. 1141, ст. 1157 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2019, 20:11

Добрый вечер!

Так в Вашем случае сын по завещанию получает квартиру, зачем ему отказываться от того, что ему не перешло по наследству.

А денежные средства по завещательному распоряжению (если оно есть) переходят по наследству к мужу.

[quote][/quote]

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2019, 20:11

Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому нотариус прав. Ваш муж не вправе отказаться от части наследства. Проще всего получить свидетельство о праве на все наследство и передать часть имущества сыну по договору дарения, например. Устное завещание не в счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.03.2019, 20:30

[b]Не надо сыну отказываться от наследства, ОН ПОЛУЧИТ деенежные средства по ЗАКОНУ, а внук получит ПО ЗАВЕЩАНИЮ.[/b]

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

[b]Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием[/b], а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.03.2019, 20:31

Уважаемая Елена г. Москва!

В данном случае Нотариус будет обязана выдать ДВА! Свидетельства о праве на наследство:

1)Свидетельство о праве на наследство по Завещанию;

2)Свидетельство о праве на наследство по Закону на Денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
19.03.2019, 20:32

[b]Елена, юрист не может ВАм выдавать свидетельство о праве на наследство, в его обязанности это не входит, этим занимается нотариус.

Если имеется завещание оставленное на часть имущество, в пользу конкретного наследника, то данный наследник вступает на указанное имущество в наследство по завещанию.[/b]

[quote]ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.[/quote]

[b]Если нет наследников которые имели право на обязательную долю, то наследник по завещанию получает указанное имущество.[/b]

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

[b]Имущество которое не указанное в завещании наследодателем принимается наследниками по закону, согласно очередности, наследниками первой очереди является сын умершей ст. 1142 ГК РФ.[/b]

[b]Если отказываются выдавать свидетельство сыну по завещанию, пишите жалобу в Нотариальную палату г. Москвы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Мой бывший муж умер, у него остался сын (наш сын), не давна умерла мать мужа, моя бывшая свекровь, у свекрови мужа нет,

Мой бывший муж умер, у него остался сын (наш сын), не давна умерла мать мужа, моя бывшая свекровь, у свекрови мужа нет, осталась родная сестра и один родной внук (мой сын), у свекрови осталась недвижимость, кто первый наследник внук или её сестра?, завещаний не было!

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.04.2016, 16:42

Внук, наследует по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2016, 16:43

Ирина,1.К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления, т.к. умер его отец, а сестра бабушки относится к наследникам 2-й очереди. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2016, 16:44

Внук.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.04.2016, 17:10

Вашему сыну следует в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки заявить у нотариуса о своих правах на наследство. Не пропустите срок.

Вам помог ответ?ДаНет

А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)?

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Юрист г. Новокузнецк
21.12.2018, 07:18

Если в завещании указана только квартира, то наследование денег будет проходить в порядке очередности наследников ст 1141 ГК РФ.Согласно ст 1142 ГК РФ брат мужа по отношению к умершей наследник первой очереди Ваш же сын будет призываться к наследованию по праву представления за умершего отца вместе с братом мужа Деньги должны делиться поровну.

Вам помог ответ?ДаНет

И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

Такая ситуация. Случайно узнала, что умерла свекровь (мама моего бывшего мужа). Мой бывший муж умер раньше ее. У меня есть сын от этого брака. Осталась 3-х комнатная квартира, . У свекрови есть еще старший сын, который живет в Германии, а в квартире со свекровью проживают два внука, дети младшего сына (т.е. моего мужа). Полгода уже прошло, т.к. узнала совсем недавно. Может ли мой сын оспорить наследство? И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

Юрист г. Чебоксары
12.03.2016, 12:28

Если как дарственную - то невозможно оспорить, Татьяна. Если нет - то наследник - старший сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.03.2016, 12:30

Здравствуйте!

Дарственную можно оспорить

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
12.03.2016, 12:33

Здравствуйте.

Если не было завещания , Ваш сын имеет право на долю по праву представления на равных правах со старшим сыном матери(свекрови) и другими детьми.

Если квартира ранее была подарена,то прав на нее Ваш сын не имеет.

Ваш сын (либо Вы от его имени, если он несовершеннолетний) вправе подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и о признании права на долю в наследстве.

Если муж имел право собственности на долю в квартире, Ваш сын мог претендовать на нее раньше, после его смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Кто является наследником 1 очереди, если недвижимость куплена во втором браке?

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.12.2010, 22:42

Здравствуйте, Наталия, именно внук будет являться наследником первой очереди по праву представления за своего отца. Сестра является наследником второй очереди и наследует в случае отсутствия наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Мой муж умер за два года до составления моей свекровью завещания на однокомнатную квартиру, в которое она включила моего сына, свою родную сестру и своего родного племянника в равных долях. Свекровь умерла и мы вступили в права наследования. Меня интересует вопрос, имеет ли мой сын какие-то преимущества. Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Заранее спасибо!

Юрист г. Туапсе
19.03.2012, 12:08

Он является единственным наследником квартиры. Плохо, что вы оформили свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Моя бывшая свекровь умерла полгода назад. Наследниками первой очереди является дочь (свекрови) и мой бывший муж. Но внук моей свекрови (мой сын) ребенок-инвалид. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Адвокат г. Самара
29.04.2010, 23:21

Не может. В круг наследников 1 очереди входят только дети и супруг наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве имеют только иждивецы наследодателя, а им Ваш сын, вероятно не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение