Как оформить регистрацию для третьего ребенка в семье, проживающей в другом городе и не потерять льготы по ЖКХ?

• г. Черноголовка

У нас многодетная семья (муж, жена и 3-е детей) все прописаны в г.Жуковский Мос. обл.,а постоянно (с нашего с мужем рождения) проживаем в г. Черноголовка Мос. обл.временную регистрацию никогда не оформляли, т.к.никогда не вставал вопрос. Старший ребенок (13 лет) посещает школу (принимали без проблем), второй посещает сад (6 лет), с 3-м встал вопрос о регистрации и в школе в этом году стали говорить о наличии регистрации. В Жуковском у нас льготы по ЖКХ 50%,если мы регистрируемся в Черноголовке будем опять платить за ЖКХ? У нас съемное жилье и мы платим за все (порядка 15-16000 руб), в Жуковском сдаем кв (за счет этого оплачиваем съем), продать ее не можем не решен вопрос предоставления земли многодетным и стоим на очереди улучшения жилья по линии МВД. Регистрироваться временно можем только у родителей (и опять же вопрос о ЖКХ, сумма в 3000-ощутима) в съемной кв. нас никто не зарегистрирует хозяева в Америке. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 2012 года в законную силу вступили поправки в Федеральный Закон «Об образовании в РФ». Эти поправки в законодательный акт узаконивают территориальный принцип приема детей в общеобразовательную школу, а поправкой к п.4, статьи 67, того же Закона, закреплено право дошкольных и общеобразовательных учреждений отказать родителям в зачислении ребенка, в случае, если в начальных классах школы отсутствуют свободные места. До настоящего времени такая норма в законодательстве отсутствовала. Чего же ожидать родителям и будущим первоклашкам в новом, 2014 учебном году? В школу по прописке или как будут зачислять в первый класс в 2014 году? В новом, 2014-2015 учебном году, в школу, прежде всего, будут приняты дети, зарегистрированные или проживающие на территории, которая закреплена за каждым общеобразовательным учебным заведением. Заявление в «вашу» школу можно подать до 31 июля. Родителям будет предоставлено и право выбора, аналогичная возможность. С 1 августа можно подавать заявления в любую школу по вашему выбору. Узнать о зачислении вашего ребенка в первый класс можно уже через семь дней, но вероятность отказа в приеме ребенка не исключена. Причиной отказа может быть пресловутое «мест нет». На повестке дня у родителей стоит и такой вопрос: «Какой из факторов влияет на зачисление в ту или иную школу? В школу берут по прописке или по проживанию?» Для того чтобы грамотно и аргументировано ответить на этот вопрос, необходимо прочитать и тщательно изучить формулировку закона. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ, в п. 3 ст. 67 регламентирует правила приема детей в образовательные учреждения. Там сказано, что ребенок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания. Нигде в законе не говорится, что ребенок должен быть прописан или зарегистрирован на территории, закрепленной за данным учебным заведением (школой). То есть в школу без регистрации по месту жительства ваш ребенок должен попасть.