Важно знать - Что произойдет при просрочке по нескольким кредитным картам на сумму более 500 тыс. рублей и отказе банков в отсрочке или реструктуризации

• г. Хабаровск

У меня несколько кредитных карт, нескольких банков на общую сумму болше 500 тыс. рублей. Пользуюсь ими уже больше года, исправно и в срок плачу. На данный момент по ним идет просрочка почти месяц. Т.к я ушла в дикрет и муж остался без официальной работы на калымах. Обращалась в банки за отсрочкой или реструктуризацией, на что получила отказ, потому что по картам они не предоставляют таких услуг. Сейчас по телефону они грозятся, что расторгнут договор и взыщут через приставов всю сумму целиком. Хочу узнать правда ли это, что придется сразу выплачивать такие суммы?

Ответы на вопрос (2):

В случае обращения банком в суд, последний обяжет вас погасить свою задолженность перед кредитором. Решение суда обязательно для исполнения.

Однако, у Вас останется право обратиться к приставу, в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до достижения ребенком трех лет (пока вы в отпуске по уходу за ребенком).

Даже после этого, Вы сможете погашать задолженность частично (удержание в размере 50% от заработной платы).

С уважением, Дейнеко Н.Г,

Действительно по кредитным картам предоставление рассрочки невозможно, попытайтесь в своем банке выяснить возможность рефинансирования задолженности путем предоставления потребительского кредита с отсрочкой погашения задолженности до восстановления платежеспособности. Если данный вариант не возможен, то при рассмотрении судом искового заявления у Вас есть право ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки/ отсрочки исполнения судебного акта.

Вопрос о предоставлении рассрочки/ отсрочки исполнения судебного акта рассматривается ТОЛЬКО судом вынесший данный судебный акт.