Правильно ли я сделала или может, пока не поздно, заявление на развод забрать?

• г. Москва

Мы с мужем живем в квартире, купленной мной до брака. Он набрал кредитов (карточек), без моего ведома и не выплачивает. Из квартиры выписался. Я подала на развод без раздела имущества и на алименты. Правильно ли я сделала или может, пока не поздно, заявление на развод забрать? Как лучше мне поступить, чтобы мне не пришлось выплачивать половину его кредитов? Имущества у него никакого нет, кроме некоторой бытовой техники (телевизор, стир. Машина).

Ответы на вопрос (2):

На квартиру, если это единственное жилье в любом случае не могут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ)

Расторжение брака ни на что не повлияет, даже наоборот, не ждите новых кредитов и т.д. В случае предъявления претензий кредиторов, нужно будет доказать, что средства не тратились на нужды семьи, а также, что фактически брачные отношения прекращены до расторжения брака. У меня есть положительная практика по таким делам.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!