Муж отбыл полный срок наказания - Когда судимость считается погашенной и можно ли выехать в Турцию?

• г. Михайловск

Муж был осужден реальным сроком наказания! Срок отбыл полностью! Через какое время судимость считается погашенной и имеет ли он права вылететь в турцию на отдых по путевке?

Ответы на вопрос (1):

Оксана судимость погашается на основании: ч.3 ст.86 УПК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

И всё зависит от страны в которую вы собираетесь направиться. В некоторые страна, не пускают пока не будет погашенна судимость.