Нарушение норм отступа от межи при строительстве капитальной стены бывшего магазина РАЙПО - чья вина и какие нормы должны были быть соблюдены?

• г. Черкесск

Возле моего домовладения на расстоянии 3-х м от забора находится здание бывшего магазина РАЙПО. новый владелец возводит капитальную стену на меже изменяя параметры магазина, без нашего согласия. Вопрос: какие нормы отступа от межи должны соблюдаться в нашем случае?

Ответы на вопрос (2):

6 метров между постройками

Здравствуйте. Согласно Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" - "В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.".