Если да, то с какого момента будут начисляться алименты?

• г. Казань

Я одинокая мать, моему ребенку 5 лет. Отец ребенка уже состоит в браке, поэтому мы договорились не вписывать его в свидетельство о рождение. На момент рождения и еще в течение 3 лет отец ребенка его признавал, общался и материально поддерживал. Но, неожиданно, перестал посещать нас. Недавно встретила его, он повел себя со мной, так, как будто не было двух лет разлуки. Сейчас он готов так же как и раньше общаться с нами, но меня такое предложение не устраивает, т.к. нет гарантии, что он в очередной раз не исчезнет, причинив тем самым моральную травму, уже взрослому ребенку. Вопрос: каким образом устанавливается отцовство в судебном порядке и могу ли я расчитывать на алименты (в случае признания отцовства)? Если да, то с какого момента будут начисляться алименты?

Ответы на вопрос (1):

При наличии спора устанавливается отцовство различными доказательствами, сейчас имеется даже генетическая экспертиза (если, конечно, отец ребёнка согласиться на неё). Но, вполне вероятно, будет достаточно и его показаний в суде, что он отец ребёнка, либо показаний знакомых ваших, которые в курсе ваших отношений. Тогда у вашего ребёнка будет новое свидетельство о рождении, где будет указан папа.

Если отец готов признать ребёнка, можно и просто обратиться в ЗАГС с совместным заявлением (если у вас стоит прочерк в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец";) - и отцовство установят по вашему заявлению.

С этого момента можете подавать на алименты. Они назначаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы и за три предыдущих года (если будут основания).

Можно также в вашем случае, попробовать заключить соглашение об уплате алиментов, не доводя до суда.

С уважением,

Антон Жаров