И еще вопрос: нужно ли мне звонить приставу, объяснять, что мой бывший муж здесь не проживает, никогда не был прописан...

• г. Владивосток

Мой муж брал в 2004 году предпринимательский кредит, сумма очень приличная. Вовремя не смог его выплатить. В 2005 г. был суд. Был наложен арест на машину мужа, на некоторое оборудование. Этого всего далеко не хватило на выплату кредита. Свою квартиру к тому времени он продал, был временно прописан у своей знакомой, но проживал у меня. В начале 2006 года мы развелись. У нас есть договор оразделе имущества без нотариального удостоверения. Сами решили, что кому. Свое имущество он продал. Бывший муж уехал в другой город. Банк сейчас снова подал иск судебным приставам. У меня в квартире муж только проживал, но никогда не был прописан, но все иски приходят на мой адрес на его имя. Вопрос: я сейчас несу какую-либо ответственность по этому кредиту? Я сейчас неплохо зарабатываю, имею возможность откладывать средства, но все время боюсь, что мои счета (открытые уже после развода) могут арестовать. И еще вопрос: нужно ли мне звонить приставу, объяснять, что мой бывший муж здесь не проживает, никогда не был прописан... и т.д.? Или лучше не надо?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если ваш муж не является собственником квартиры и не был прописан, банк не сможет претендовать на ваше имущество, а также на средства на ваших счетах.

В случае возникновения проблем с приставми вы можете получить выписку из ЖЭУ с информацией о зарегистрированных в квартире лицах (это будет доказательством того, что этот человек не проживает с вами и не зарегистрирован в данной квартире)