Как разделить имущество с американским мужем после развода в Канаде, имея общее российское ООО?
597₽ VIP

• г. Москва

Хочу развестись с мужем-американцем. Живу в Канаде (в принципе на суд могу приехать в Москву), муж сейчас живет в Штатах. На развод уже подала в Канаде около года наза.

В Канаде развести нас после года с момента на подачи на развод могут без проблем.

Так что мой вопрос о разделе совместного имущества в России в частности нашего российского ООО, где у мужа 80%, а у меня 20%. Компания консалтинговая, активов нет, только большая сумма на счету ООО. Канадский суд хоть и может что-то поделить, это решение не будет признано в России в отношении российского имущества. Между россией и Канадой нет соглашения о признании решений о разделе имущества

Что делать? Дождаться развода в Канаде и как-то заверить его в России и потом подать в России на раздел имущества? Можно ли подать иск только на раздел ООО? У него и у меня есть имущество в Канаде и Штатах, но раздел иностранного имущества в иск я бы не хотела включать, так как опять-таки решение российского суда в Штатах и Канаде не будет признано.

Или подавать параллельно на развод в России и иск на раздел имущества? Пока муж всячески уклоняется от какой-то дележки. Проблема в том, что в этом российском ООО работала только я, зато у него 80% ООО а у меня 20%... Как грамотно во всем разобраться? Также что если муж не будет являться в суд?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Требования о расторжении брака и разделе имущества не связаны между собой. Они могут иметь место в разное время, поскольку супруги могут делить имущество, ка в браке, так и после его расторжения.

Вы можете расторгнуть брак в Канаде, а имущество делить в РФ, затронув лишь судьбу российского ООО.

По российскому законодательству неявка не препятствует рассмотрению дела, если сторона извещена.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вот какие правила действуют для вас.

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 403]

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

4) дела, предусмотренные главами 23 - 26 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;

4) подано заявление о признании вещи, находящейся на территории Российской Федерации, бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, находящуюся на территории Российской Федерации;

В силу ст. 34-38 СК РФ имущество ООО можно поделить в РФ.

ООО регистрировалось в браке? Кто является директором? Необходимо знать подробности.

Главное, чтобы до раздела муж не вывел деньги со счетов ООО.

Здравствуйте, Антонина Владимировна!

Согласно ч.1 ст.38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся.. доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, согласно ч.3 ст.38 Семейного кодекса РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч. 1 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если иное не установлено правилами данной главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам гл. 3 ГПК РФ.

Пунктом 8 ч. 3 вышеуказанной статьи установлено, что суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Удачи Вам!

Антонина Владимировна, не вижу никаких проблем. Вы можете обратиться в суд РФ по вопросу раздела имущества, находящегося на территории РФ.

Вы это можете сделать, как до, так и после расторжения брака.

И еще, я не считаю нужным подавать иск именно по разделу совместно нажитого имущества.

Доли в ООО у вас определены. Вы можете выйти из участником в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Делить Вы можете только уставной капитал в ООО (пополам согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Деньги на р/с не делятся - они не принадлежат участникам общества, а принадлежат обществу.

Смотря где заключён брак. Где заключён, там и следует расторгать его.

Я специализируюсь в решении этих вопросов (http://russian-divorce.ru) и буду рада Вам помочь. Пишите по email.