Право на получение статуса беженца и льготы - гражданка России, проживавшая 15 лет в Луганске и имеющая недвижимость и вид на жительство

• г. Волгоград

Я гражданка России, но 15 лет жила в Луганске, имею там квартиру и вид на жительство. 20 июня 2014 г. приехала в Волгоград, имею ли я право на получение статуса беженца или какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете такое право.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.