Необходимо ли мне срочно менять водительские права после изменения фамилии при браке?

• г. Челябинск

Два года назад вышла замуж, сменила фамилию, но права не меняла. При поездке в другой регион столкнулась с требованием сотрудников гибдд срочно сменить, но номер постановления, обзывающего менять водительское, назвать затруднились. Правомерно ли мне не менять права до срока их истечения, при условии того, что копия свидетельства о браке всегда со мной, или же это обязательно, каким законодательным актом регулируется данный вопрос и предусмотрены ли штрафы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной.

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить Вас выполнять преждевременный обмен прав.

Замена прав при смене фамилии не является обязательной, и никаких штрафов в данном случае не предусмотрено.