Какие правила касаются проведения шумных работ в жилом доме?

• г. Москва

Делаем ремонт в квартире, периодически приходится сверлить, делаем это в строго отведенное время, даже утрированно не раньше 11 и не позже 20. Постоянного, непрерывного, шума нет, т.е. пол часа максимум, и перерыв на час точно. Каждый раз как начинаем приходят соседи снизу и скандалят, требуют что бы с 15 до 19 была идеальная тишина. До смешного - отбивали мясо, так и тут пришли и орали...

На днях вызвали миллицию, наряд приехав не поняли с чего вдруг есл мы просто сверлим (приехали в 18-30). Но никто из них точно не сказал когда можно шуметь точно, все по разному..

Суть вопроса - когда можно проводить шумные работы, дни, время и перерыв на обед.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единого закона, в котором указаны нормы по шуму, разрешенное время проведения ремонта квартир нет, но есть несколько нормативных актов, которыми можно руководствоваться:

- СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.

Существуют локальные постановления, регулирующие этот вопрос, для каждого отдельного субъекта федерации. Вот общие моменты, которые одинаковы во всех регионах России:

Можно ли проводить ремонт в выходные? Нельзя, запрещается производить ремонтные работы не только в выходные дни (субботу и воскресенье), но и в праздничные дни, если они официально оглашены нерабочими.

В большинстве регионов России в будние дни проводить шумные работы можно в определенный промежуток времени – с 9.00 утра до 19.00 вечера. Правда, есть регионы, где можно заканчивать не позднее 20.00 вечера.

Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Обязателен час перерыва, если нужно продолжать ремонт и 6 часов для этого крайне мало.

Разрешенное время ремонта в квартире имеет временные рамки и вне зависимости от того, до скольки можно производить ремонтно-строительные работы.

Максимальная продолжительность работы не может превышать 3 месяца. Если установленные сроки нарушаются, это может привести к административной ответственности, в случае жалоб соседей.

Существуют требования к специальному оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе ремонтно-строительных работ. По санитарно-эпидемическим нормам запрещены инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума, составляющего в дневное время суток 40дБА.