Проблема с соседкой, затопляющей лоджию и квартиру - что делать?

• г. Москва

Соседка сверху (я живу на 13 этаже, она на 14) периодически (уже несколько лет) моют свои лоджии, выливая при этом столько воды, что она с грязью заливает мне не только окна лоджии и даже квартиры. Выйти в этот момент не лоджию не возможно, Вас зальет. Вызывала милицию, жаловалась участковому. Все бесполезно. Слов не понимает. Ей надо и все. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Составляйте акт о заливе и взыскивайте ущерб в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо вызвать техника смотрителя в организации, обслуживающей Ваш дом, и составить акт о заливе с указанием всех повреждений. Акт желательно составить в присутствии Ваших соседей, если они отказываются присутствовать, то о времени составления Акта необходимо уведомить ценным письмом с описью вложения.

Далее обратиться к оценщику для проведения оценки причиненного Вам вреда. После этого если соседи откажутся возместить вред, Вы можете обратиться в суд и иском о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

При вселении наш дом был общежитием семейного типа, сейчас дом передан городу, так как завода которому он принадлежал, уже не существует. Три года назад нам разрешили приватизировать квартиры, мы приватизировали свою квартиру. Рядом с одной из наших комнат, находится лоджия (раньше из этой комнаты была дверь на эту лоджию). Она одна на весь этаж. На других этажах, все эти лоджии уже принадлежат жильцам таких же квартир как у нас. Они приватизировали свои квартиры позже нас. Что мне делать, для того чтобы эта лоджия относилась к моей квартире.

Живу на втором этаже многоквартирного дома, окна выходят на крышу магазинов на первом этаже, хочу увеличить площадь лоджии, соответственно заняв небольшой кусок крыши, по планировке на 3 этаже лоджия больше моей на 3 метра и соответственно выступает над моей, конструктивно я бы увеличил свою лоджию до размеров лоджии этажом выше. Имею ли я на это право, куда нужно обратиться? Могу ли я это сделать бесплатно?

У соседа сверху, как они въехали, по 3-5 часов льётся вода, за день может таких подходов быть раза четыре. Шум стоит не уснуть, ни почитать, ни фильм посмотреть. Мало того, летом с их лоджии на мою льётся вода и постоянно грязные стёкла (лоджия застеклённая) у меня. Они, видимо, так моют лоджию или цветы поливают, что дождём всё льётся. Это продолжается пять лет! Я могу применить к ним хоть какие то меры? На воду у них видимо счётчики не стоят, раз так расходуют воду. Что делать подскажите?

Получена в Подольске по программе социального найма квартира. В этой квартире есть большая остеклённая лоджия. Хозяева квартиры утеплили лоджию, заменили стеклопакеты и устроили в ней спальню. Квартира расположена на последнем, жилом, этаже. Выше находится технический этаж. Зимой стал промерзать потолок. В лоджии. Прошу разъяснить мне, кто должен устранить эту проблему и куда надо обратиться для её решения. Спасибо. С наступающим Вас праздником.

Соседи снизу сделали перепланировку (соединили лоджию и квартиру). Внутри дорогой ремонт. Теперь лоджия начала протекать. Претензии предъявляют мне (якобы должен был у себя установить окна и герметизировать пол в своей лоджии. Но ведь это лоджия-улица, это не жилая площадь она изначально не предназначена для проживания). Дому 1 год. Что делать?

Кто должен устранить течь воды на лоджии с потолка? 16 эт.дом. У нас 15 этаж. Лоджия застеклена. У соседей сверху тоже застеклена. Причина в следующем: вода с крыши лоджии 16 этажа течет в угол нашего перекрытия. Крыша лоджии конструктив здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

Год назад сосед построил лоджию на первом этаже. Живет он у меня за стенкой, но в разных подъездах. Сегодня услышав звуки очередного ремонта и долбежки мне в стену, выглянула в окно и увидела что он заливает фундамент вокруг своей лоджии, и получается что на 70 см этот фундамент заходит ко мне под окна. Законно ли это? P.S.: Мы с мужем планировали в будущем тоже построить лоджию, сейчас получается, для ого чтобы ее установить надо будут ломать фундамент соседа, а это чревато разборками (подскажите как нам быть.

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры. Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается что я не могу отделить свою лоджию, т.к это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение