Насколько снизят размер алиментов в суде и что делать, если муж отказывается платить?

• г. Сальск

Подала на алименты. Попросили в суде указать размер твердой денежной суммы. Указала по 10.000 руб на каждого ребенка. Их двое. Но секретарь усомнилась в том что это пройдет. Сказала что судья попросит пояснить почему такая сумма. И скорее всего снизит. Вопрос: насколько могут снизить? И почему? И 2 вопрос: если муж не будет платить алименты то какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

во-первых, размер прожиточного минимума на ребенка в Сальске составляет 7 690 руб., поэтому для 10 000 руб. потребуются дополнительные объяснения и документы. Во-вторых, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужны веские основания, обычно взыскивают 33% дохода на двоих. Если не будет платить, будет расти задолженность, главное контролировать это у судебных приставов.

Доброго времени суток!

На содержание двоих детей- это обычно 33% всех доходов, но если доход второго родителя непостоянен, суд может постановить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Эта сумма обычно равна 1 МРОТ, но в некоторых случаях она может быть уменьшена или увеличена до 2-3 МРОТ исходя из конкретных обстоятельств дела.