Следует ли включать прецедентные решения в иск в районный суд первой инстанции

• г. Мурманск

Нужен совет: суд общей юрисдикции, районный, 1-я инстанция. Следует ли мне в иске привести прецедентные решения, в том числе усоявшие в облсуде или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете сослаться как на имеющуюся практику, а лучше поищите подобное, но практику Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Если первая инстанция - то да.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанция крайсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

Обжаловал бездействие органа дознания в порядке ст. 125 УПК РФ, соответственно, пройдены суд первой, апелляционной инстанции и кассационная инстанция суда общей юрисдикции. Кассационная инстанция – отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Направил в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В постановлении ВС РФ указаны только решения судов первой и второй инстанций. И без всяких ссылок – постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции не относится к решениям, подлежащим обжалованию.

Какой тогда порядок? Постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции надо было куда-то еще обжаловать, а потом только в ВС РФ?

Непонятно что делать далее, нужен совет.

Движение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация.

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край.

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления.

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи.

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет.

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела.

Лица

ФИО Перечень всех статей ххххх хххххх ххххххх статья 159 часть 3

Решение было принято районным судом города. По апелляционной жалобе было принято новое решение. Какой суд должен выдать исполнительный лист? Суд апелляционной инстанции или районный? Вопрос касается гпк и судов общей юрисдикции. В статье 428 не понятно все же какой суд выдаёт исполнительный лист.

Кассационную жалобу по гражданскому делу на решение суда апелляционной инстанции (областной суд) подавать через суд первой инстанции (районный суд)? Или непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции? Хотелось бы отправить в электронном виде.

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Я истец по гражданскому делу. Райсуд удовлетворил иск. Апелляция в облсуде отказала в иске. Кассацию Президиум облсуда оставил без рассмотрения. Теперь мне подавать в ВС РФ или ещё можно попробывать на Председателя облсуда по отмене решения судьи об отклонении кассации? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение