Действует ли еще после 1 июля международное соглашение об упрощенном порядке

Сергей
• г. Москва
Вопрос №45709

Действует ли еще после 1 июля международное соглашение об упрощенном порядке получения российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск

Международные соглашения являются актами законодательства для России и в соответствии с международными правилами имеют приоритет над национальными.

Только упрощенная система предусмотрена и Федеральным законом. Она практически не отличается от международных соглашений. Особенно по отношению чиновников к гражданам.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со статья 1 часть 1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1701961

Я гражданка Казахстана, приехавшая на ПМЖ в РФ. Проживаю в Москве с февраля 2009 г. В настоящий момент имею ВНЖ, полученный в апреле 2012 г. после получения РВП по квоте, регистрацию на 5 лет в квартире, собственником которой являюсь. Существует ли для меня возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке в связи с Таможенным союзом между Россией, Казахстаном и Белоруссией? Мужа, гражданина России, и близких родственников на территории РФ не имею.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1514569

Я гражданин Казахстана, хочу получить гражданство РФ, родная сестра имеет гражданство РФ. Хотелось бы знать, как сейчас проходит процедура получения гражданства РФ, сколько времени занимает? А также какие сложности могут возникнуть в плане устройства на работу? В случае покупки недвижимости, может ли это что-то упростить, и нужно ли будет платить какие-либо налоги?

Заранее благодарю.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16716475

В апреле получил российское гражданство. ОБЯЗАН ли я отказаться от белорусского?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1896489

У меня гражданство рф, жена и ребенок граждане Киргизии, слышал про упрощенное гражданство, правда ли это?

• г. Мегион
₽ VIP
Вопрос №14036029

Обязательно ли прожить 3 года в браке для подачи документов на получение Гражданства России белорусам по упрощенной системе?

₽ VIP
Вопрос №18320051

Сейчас мигранты из Узбекистана в Россию приезжают через Беларусь, обходя границу, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо в дальнейшем, например, при выезде.

Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

Вопрос №4053813

Я гражданка Киргизии муж и двое детей гражданин России. Мы мы зарегистрировали брак. Я могу получить гражданство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.