Вопрос о налогообложении при продаже квартиры с использованием ипотеки в условиях заниженной стоимости

• г. Омск

Хочу продать квартиру по заниженной стоимости через ипотеку. Общая стоимость 1600 тыс. руб хочу продать 1200 стоимость квартиры + 400 (неотделимые улучшения). В налоговой мне ответили что налог 13% буду все равно платить с 1600 тыс. руб. Верно ли утверждения налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Вам все верно сказали.

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вообще-то неотделимые улучшения Вам компенсирует приобретатель, а налог Вы будете платить с разницы между купленной и проданной квартирой, подав декларацию. То есть купив квартиру за 1000 тыс рублей и продав за 1200 + 400 улучшения, Вы должны будете уплатить налог с 1200-1000 = 200 тыс рублей