Вопрос: могу ли я как-то обжаловать такие действия судебного пристава-исполнителя (почему он сразу не вручил документы

• г. Москва

Ситуация такая: согласно решению суда, которое состоялось в марте прошлого года, я должен был выплачивать алименты, но судебный пристав-исполнитель полтора года не могла прислать исполнительный лист на место моей работы (с ее слов пакет обратно возращался с пометкой: такого адреса нет, хотя она три раза уточняла у меня адрес моей работы). В результате у меня росла задолжность и соответственно процент погашения долга от заработной платы. И только в июне этого года судебный пристав-исполнитель вручила пакет с документами на алименты на руки моей бышей жене, которая отвезла его на место моей работы (по тому же адресу, который я говорил судебному приставу-исполнителю). Сейчас в бухгалтерии мне сообщили, что в документах от судебного пристава-исполнителя указаны 75% вычетов из заработной платы в целях погашения выросшего за это время долга. Вопрос: могу ли я как-то обжаловать такие действия судебного пристава-исполнителя (почему он сразу не вручил документы моей бывшей жене) и опротестовать выплату такого большого процента от заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, конечно, Вы вправе обжаловать дейтсвия пристава, если считаете их незаконными (срок подачи жалобы - 10 дней с момента как Вы об этих дейтсвиях узнали). Однако вопрос резонный: Вы прекрасно знаете ведь о своих обязанностях по содержанию ребенка и не должны были ждать принудительного взыскания с Вас алиментов, а переводить деньги почтовым переводом, безналичным, передавать деньги женен по расписке .... написать заявление в бухгалтерии по месту работу об удержании переводе алиментов с З/п, как Вам угодно. потому как добровольное исполнение обязанностей никто не отменял, тем более Вы были в курсе возбуждения в отношении Вас исполнительного производства. Так что вина Ваша, долг придется платить, а не ребенка. Увы и ах. Это ошибка многих бывших мужей: сидеть и ждать , когда и/л дойдет.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.