Могу ли я оформить на своего старшего сына уход за ребенком-инвалидом, если сын получает пенсию по потери кормильца?

• г. Благовещенск

Могу ли я оформить на своего старшего сына уход за ребенком-инвалидом, если сын получает пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Указанная выплата инвалидам II группы без наличия вышеуказанной справки (заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста) не устанавливается.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходеsm_bs: