Последствия просрочки платежа по кредиту - грозит ли мне суд, и как может повлиять пополнение счета на дальнейшее общение с банком?

• г. Москва

Меня зовут Лариса, в июле 2012 года я взяла кредит наличными 300000 руб в банке РенессансКредит, в сентябре 2013 банк произвёл рефинансирование, но в в мае началось ухудшение в работе, и я разошлась со своей партнершей по бизнесу (я ИП) она пока не отдала мне деньги, и в результате у меня 2 месяца просрочки и банк уже грозит судом. Чем это мне грозит? Сегодня я смогла положить на счет несчастные 500 руб, и в ближайшее время собираюсь по мере возможности добавлять денег сможет сможет ли это как-то повлиять на банк.

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлияет. Не платите, ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Оплата небольшими суммами вас не спасет, в первую очередь гасятся только штрафы.

Обращайтесь в банк о реструктуризации договора.Если отказывают, тогда ждите суда.Предоставьте к суду документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц

Здравствуйте Лариса Геннадьевна!

Вы можете написать заявление в банк с просьбой приостановить на время выплаты или уменьшить процент и ежемесячные выплаты и т.д., в любом случае рекомендую выйти на диалог с банком, т.к. если дело дойдет до суда, суд учтет все Ваши попытки урегулировать вопрос с банком в досудебном порядке.

По мере возможности выплачивайте кредит, квитанции сохраняйте.

На практике банк не идет на встречу и дело дойдет до суда, также начнут беспокоить коллекторы, приятного мало.

При необходимости обращайтесь пожалуйста, поможем.

1.Не платить вообще-бессмысленно так как все идет на штрафы и пени

2.Банк подаст в суд-подать встречный иск на основании ст137-138 ГПК РФ и впоследствии попросив суд о применении ст333ГК РФ уменьшить пени и штрафы

3.По заявлению по ст203 ГПК РФполучите рассрочку исполнения решения суда

Успокойтесь -уголовной ответственности нет а остальное решаемо!!!!