Наследник первой очереди хочет отказаться в пользу наследника второй очереди - причина в Постановлении Пленума, не статьи 1157 и 1158 ГК

• г. Инта

Наследник первой очереди хочет отказаться в пользу наследника второй очереди (есть еще один наследник первой очереди), нотариус говорит, что это невозможно, руководствуясь каким-то Постановлением Пленума, а не ст. 1157 И 1158 ГК. Что это за Постановление и почему не работают эти статьи?

Ответы на вопрос (1):

Пусть нотариус дает письменное обоснование. Отказаться можно в пользу любого наследника, по закону или по завещанию, призванного к наследованию.