Финансовые трудности после увольнения - Вопросы о платежах по кредиту и действия банка

• г. Иркутск

Не могу вносить платежи по кредиту, т.к. попросили с работы после того как сказала, что жду ребёнка, сейчас сыну 5 мес, платить нечем, просрочила первый платёж (до этого была идеальная кредитная история, ни одной просрочки!), написала в банке заявление, о том что у меня фин затруднения, банк рассмотрел заявление, но на встречу не пошёл. теперь ежедневно звонят и пишут СМС, когда могу-отвечаю на звонки, иногда не получается (ребёнок маленький, то кормлю, три усыпляю). в последнем разговоре с сотрудником банка мне пригрозили выслать на мой адрес коллекторов! Ужасно их боюсь и боюсь что прийдут описывать имущество. Имеет ли право банк продать мой долг коллекторами и как быть если прийдут описывать имущество? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Без решения суда и возбуждения исполнительного производства к вам никто не может придти и начать описывать имущество.Банк может уступить право требования своего долга коллекторам если такое право прописано в кредитном договоре. Поэтому еще раз ознакомьтесь с ним

Катерина, переуступка коллекторам запрещена, отправляйте их в суд. В суде можете просить об отсрочке (рассрочке) платежа, также уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. По закону, ни коллекторы , ни работники банка,ни кто другой, кроме судебного пристава исполнителя не имеет право описывать Ваше имущество, даже если Ваш долг, банк продаст в коллекторское агентство, на что банк имеет право, в том случае, если в кредитном договоре указано, что банк вправе передать право требования оплаты задолженности и информацию о Вас третьим лицам. Судебный пристав исполнитель имеет право описать имущество, только в том случае, если есть решение суда. Если у Вас действительно на сегодняшний день сложное материальное положение и нет возможности оплатить кредит. То отправляйте всех звонящих в суд, в суде всё не так страшно, родительских прав не лишают, в тюрьму не сажают, в последующем будете платить приставам определённую сумму. Желаю Удачи.