Как жениться, имея отметку о браке в паспорте, но с документами о разводе из другого государства - возможности и риски в России

• г. Москва

Я хочу жениться на женщине, но в паспорте стоит печать ЗАГСа о браке, хотя имею на руках выписку о разводе из ЗАГСа в виде письма из Украины о моем разводе. Эта выписка в суде по месту жительства не решает мои вопросы. Выписку из суда в силу объстоятельств не могу предоставить (другое государство-Украина), могу ли я потерять паспорт и могу ли я жениться по новому паспоту без отметок о браке, и чем в этом случае мне грозит в соответствии с законами РФ.

Предложите, пожалуйста, подходящий вариант без выезда за границу для оформления развода и росписи с другой женщиной.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт терять не надо. Если у Вас на руках выписка из решения суда Украины о расторжении брака, то обратившись в ЗАГС по месту своего жительства с паспортом, выпиской, и уплатой госпошлины в размере 200 руб., Вы получите свидетельство о расторжении брака. Если Вас что-то смущает, или Вам кто-либо в чем-то отказывает, то в этой ситуации можете написать мне по e-mail, приложив электронную копию Вашей выписки.