Проблема отказа гражданского мужа от брака - влияние на фамилию сына и права на ребенка

• г. Таганрог

Гражданский муж расписываться со мной не хочет. Сын на моей фамилии он хочет дать свою. Я переживаю как это будет. У нас будут разные фамилии. А права на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если у ребенка ваша фамилия, то отец не сможет изменить ее на свою без вашего согласия

Права на ребенка у всех одинаковые. Прежде чем ему дать свою фамилию сыну, ему надо через суд установить отцовство.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.