Как правильно разделить долг между супругами после развода и обязать бывшую супругу погасить половину стоимости займа?

• г. Нягань

Проблема наша в том, что мы дали по договору займа 50% от стоимости квартиры супругам. Договор займа был оформлен только на мужа. Затем когда супруг перестал платить, мы подали на него в суд В привлечении супруги в качестве соответчика суд отказал, весь долг повешал на супруга. Затем они развелись. И подали на раздел квартиры В итоге суд выделил половину квартиры супруге, а вторую половину которая куплена на наши деньги поделил пополам между бывшими супругами. В итоге весь долг на нем, а доля в квартире на ней. Супруг нигде не работает и взять с него нечего. А супруга работает. Как нам разделить долг пополам, чтобы она выплачивала половину стоимость займа нам? Сейчас по супругу исполнительное производство уже окончено по причине: у него не на что обратить взыскание, исп.лист возвращен. Если мы повторно подадим на него исп. лист, имеем ли мы право у приставов требовать обратить взыскание на супругу (если она уже бывшая, но долг на муже возник во время брака и судебное решение о взыскании в нашу пользу долга тоже было во время брака)?

Ответы на вопрос (2):

с начало муж должен погасить долг, после этого только взыскать половину долга с БЖ,

Уважаемая Марина Викторовна , г. Нягань !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2014г

07:54 моск.