Ситуация с вскрытыми письмами - как найти ответственных и наказать их

• г. Барнаул

Прошу помочь как действовать в сложившейся ситуации. На мое имя пришло письмо 1 класса. Оно было вскрыто по правой стороне конверта от верхнего края до нижнего. Было заметно что содержимое письма вытаскивали из конверта. Вытащив такой конверт из своего почтового ящика (замечу что он содержится в надлежащем виде, посторонние к нему доступ не имеют) и даже не вытаскивая содержимое из конверта я пошла на почту. Пошла потому что это уже не первый такой случай-вскрытые конверты из этого отделения я получаю постоянно. При этом раньше я только звонила в таких случая на почту, а начальник почты, она же кассир (т.к. деревня маленькая) всегда находила причину этому. Например, она говорила-это нам иногда присылают что-то нужное для почты в конвертах, вот мы и вскрываем. Но недавно я переехала жить в город, часть писем стали приходить на новый адрес. Но к своему удивлению, здесь мои письма никто не вскрывает, конверты всегда целые. А на старый адрес (там я провожу свой отпуск) так и приходят вскрытые письма. Когда я пришла на почту там заявили, что письмо пришло на почту 26 июля, оно было целым, иначе бы она его не приняла. Скорее всего оно порвалось в сумке у почтальонки. Но так порваться письмо в сумке не могло, и коль случай уже не первый, я начала настаивать на выяснении причины почему я каждый раз получаю вскрытые письма. На что нач. почты ответила, что за другие случаи она не будет разбираться. Далее она попросила оставить этот конверт у нее чтобы вести предметный разговор с почтальонкой. Но так как я сама еще не видела что в моем конверте, я отказалась оставлять конверт. Но она взяла и просто вытянула у меня его из рук. Прошла неделя, но письмо свое я так и не получила. А к тому времени мой отпуск подошел к концу и я уехала домой так и не получив свое письмо. Как мне поступить? Имела ли право нач. почты забирать мое письмо (при этом она не составила никакого акта) и не отдавать его мне? и не перекладывает ли она свою вину на почтальонок? (Ведь она обвинила почтальонку в этом, но почтальонка получила корреспонденцию около 12.00 и принесла ее мне уже в 14.00. а мой дом находится в конце ее большого участка. Не шла же она по дороге и вскрывала чужие письма. Тем более что эта почтальонка у нас на участке недавно, а ведь и до нее к нам приходили вскрытые письма.) Куда и как мне пожаловаться чтоб вскрытие писем прекратилось и виновные понесли хоть какое-то наказание? Писала жалобу на это отделение, но пришел ответ по которому ситуацию перевернули. Теперь эта нач. почты говорит в объяснительной, что письмо пришло уже порванным на почту, а она просто его не отметила как брак Вот и все на этом. Никаких мер к ней не примут. Я осталась в дураках. Обидно что такие дела прикрываются. Куда и как еще пожаловаться чтобы в ситуации разобрались а не замяли ее (кроме прокуратуры-это уже в последнюю очередь...)?!

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в полицию