Вправе ли гаи при выдаче прав после лишения требовать уплаты штрафа. Наложен год назад.

• г. Глазов

Вправе ли гаи при выдаче правпосле лишения требовать уплаты штрафа. Наложен год назад.

Ответы на вопрос (2):

Конечно вправе требовать так как сролк оплаты штрафа не истек

Олег Владимирович, Срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.