Вопрос о невыплате кредита - могут ли меня посадить, признав мошенником, за неуплату кредита, несмотря на предоставление доказательств тяжелого материального положения?

• г. Железнодорожный

Вопрос я год не плачу кредит (урезали з/п до оклада), плачу в другие банки, мне из банка приходят смс о том что банк подает в суд и правоохранительные органы. По почте пришло письмо копия, которое подали в ГУВД. в смс последнем написано, что банк напрвил документы в Хорошевский суд и правохранительные органы по месту жительства на факт мошенничества. Еще в другом смс написано, что по факту мошенечества меня посадят на срок до 2-х лет или должна запатит штаф 300 тыс рублей и указаны статьи из закона. Могут ли меня посадить признав мошенником, ведь я не скрываюсь, в банк писала письмо о тяжелом материальном положении, но ответа не получила.

Ответы на вопрос (2):

это гражданско-правовые отношения, мошенничества нет в ваших действиях

Если не можете платить, то не платите. В ходе судебного разбирательства у суда попросите снижении пений (ст. 333 ГК РФ), а после напишите заявление о предоставление вам рассрочки.

В данном случае в ваших действиях нет состава преступления предусмотренное ст. 159 УК РФ. Уголовная ответственность вам не грозит.

Если сотрудники банка будут угрожать или принуждать, то обратитесь в полицию и напишите на них заявление.