Студенту, лежавшему в больнице во время защиты диплома, грозит отчисление - что делать и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь на 5 курсе. Во время защиты диплома пришлось лечь в больницу. Отдал больничную справку в институт. Мне сказали, что перенесут мою защиту на осень или весну, но при этом хотят отчислить.

Вопрос: имеет ли институт право на отчисление, и какие нужны документы, справки для военкомата, чтобы продлить отсрочку? По каким законодательным актам институт обязан мне дать необходимые справки?

Ответы на вопрос (6):

Николай Александрович,действия ВУЗа неправомерны.

в Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что:

1.При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость

2.Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска

3.Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка,

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к студентам во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

: имеет ли институт право на отчисление, и какие нужны документы, справки для военкомата, чтобы продлить отсрочку?

Николай Александрович, имеет ли институт на это право. читайте в Уставе института. не исключено. что такое право у него есть. Отсрочку не продлят. она определена временем обучения в ВУЗе и не долее.

Добрый день!

больничную справку отдали Вы в Институт, сказали, что перенесут мою защиту на осень или весну, но при этом хотят отчислить - из-за этого отчислить не могут.

Возьмите справку из института, сделайте с нее копию и отдайте в военкомат.

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

согласно ФЗ "Об образовании" отчлисение будет незаконным, обязаны педставить справку о том, что защита диплоама перенесена ан более поздний срок

Если есть возможность, возьмите академический отпуск по медицинским показаниям, тогда отсрочка будет. Если отчислят, то отслужите по призыву, по возвращении восстановитесь и защититесь.

Вас правильно отчисляют,Вы закончили обучение,осталась лишь защита диплома.Вы ей Богу,люди годами косят или просто не являются на призыв,а Вы полгода не можете,не вижу проблем,защититься и затем в армию сходить,главное на посулам и обещаниям военкомата не верить и просто защитить диплом.