Наследование имущества по завещанию - как определить величину налога?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая проблема. Умер мой папа. Я единственный ребенок. До смерти он написал завещание, в котором указал, что наследует все свое имущество мне гражданину ФИО. Он не указал, что наследует имущество сыну. Теперь, когда встал вопрос уплаты налога нотариусу, с меня хотят вычесть 0,6% от стоимости всего наследуемого имущества. Хотя по закону должно быть 0,3%, я единственный сын! Нотариус аргументирует это тем, что в завещании указано гражданину, а не сыну. Скажите, прав ли нотариус? Если нет, на что мне опираться, на какие законы? Как доказать эти 0,3%? Я сам живу в городе, а отец жил в деревне, у них в районе один нотариус. Я устал уже спорить, да и время подходит к завершению, скоро пол года с дня смерти. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Скажите, прав ли нотариус? Если нет, на что мне опираться, на какие законы? Как доказать эти 0,3%?

---подавайте заявление о вступление в наследство в 2 экз., на одном нотариус пусть распишется о его принятии и оно останется у вас. а второй экз. сдадите нотариусу. оплатив гос.пошлину в 0,3% от стоимости наследственного имущества. можете получить у нотариуса отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обжаловать его в суде. (нотариус не доведёт дело до суда). Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. они разберутся с этим вопросом во внесудебном порядке.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

ст. 333.24 НК РФ указывает: "за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей".

Здесь указано "завещание" и "детям".

Ничего не платите и пишите заявление об обжаловании нотариальных действий в суд.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

И суд обяжет нотариуса взять только 0,3 %.

Уважаемый Александр.

В Вашем случае нотариус не прав.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 главы Налогового Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. В соответствии со статьями 1114, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина, а право наследника на принятие наследства в установленном порядке возникает с момента открытия наследства и может быть реализовано в любое время в течение, по общему правилу, шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 333.24 Налогового Кодекса РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия нотариуса в Федеральную палату нотариусов Иркутской области, указав в качестве основания подачи жалобы вышеуказанные нормы права.

Если Вы единственный наследник 1 очереди, наследуйте по закону, а не по завещанию и тогда вопроса вычете не встанет. В противном случае Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.