Как развестись и какие документы нужны, если у нас с мужем есть ребенок, прописанный на его имя?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся у нас есть ребенок которому три месяца. Как можно развестись и какие документы нужны. Ребенок прописан у мужа могу ли я его выписать.

Ответы на вопрос (3):

До исполнения ребенком года только супруга может инициировать расторжение брака. обращайтесь к мировому судье, потребуется подлинник свидетельства о браке, о рождении ребенка. Снять с учет сможете с согласия отца ребенка

снять ребенка с регистрационного учета Вы можете только с согласия отца ребенка.

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту своей регистрации либо по месту регистрации Вашего супруга с исковым заявлением о расторжении брака. Образцы имеются в интернете.

Необходимо приложить к иску следующие документы:

Свидетельство о заключении брака (оригинал);

Свидетельства о рождении детей (копии);

Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

Справка Ф8 либо выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих.

Квитанция об оплате госпошлины (400 руб.).

Для расторжения брака Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства. Если будет спор о ребенке, то дело рассматривает районный (городской) суд. При определении места жительства ребенка с Вами по решению суда, Вы сможете беспрепятственно и БЕЗ СОГЛАСИЯ мужа, зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Более того, Вы будете обязаны это сделать.