Проблемы с возвращением личных вещей - что делать, если суд отказывает?

• г. Москва

Каким образом возвращаются личные вещи (телефон), признанные вещественными доказательствами к уголовному делу? Уголовное дело закрыто, подсудимый отбывает срок. Я являюсь супругой осужденного, после суда, судья сказала, что через пол года я могу забрать личные вещи моего супруга. По истечении этого срока, я обратилась в суд, где мне отказали и сообщили, что ничего не отдадут. Такой момент, есть подозрения, что мы уже не увидим свои вещи... Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра. Ваши вещественные доказательства скорее всего хранятся не в суде, а в отделении полиции, которое занималось расследованием вашего дела. Вам в суде нужно получить заверенные копии следующих документов: постановления о возбуждении уголовного дела, постановление о признании вас потерпевшей, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Потом идете в полицию, где есть камера хранения вещественных доказательств и пишите там соответствующее заявление на возврат вещественных доказательств.