Что делать, если купленный автомобиль оказался с запретом на регистрацию?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста.

Купил автомобиль (без снятия с учета), то есть, железные номерные знаки остались. Оформили договор купли-продажи, вписали меня в ПТС.

И сегодня (после покупки прошло 4 дня) узнал о том, что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Всё бы ничего... но, в договоре прописана сумма значительно меньше фактической суммы, за которую куплен автомобиль. Можно ли каким нибудь способом оставить автомобиль себе (он ведь куплен мной честно) после суда?

Ответы на вопрос (3):

Мало информации. Арест на куплю-продажу может быть наложен из-за неоплаченного штрафа в 500 рублей бывшим собственником.

Вообще, законодательно, если сделка будет признана недействительной, то возврату подлежит сумма указанная в договоре.

И еще я не понял как вас вписали в ПТС без снятия машины с учета???

В ПТСку меня вписали, в тех.паспорте осталась его фамилия + договор купли-продажи оформили. Номера на машине металлические оставили те же самые, которые и были.

Кстати, по поводу запрета на регистрационные действия.... - на машине я сейчас ездить могу, в принципе, что я и делаю. Несколько часов назад узнал, что запрет на регистрацию автомобиля наложен из за непогашенного предыдущим владельцем штрафа за превышение скорости. Но ведь, продавец и завредничать может, и просто не платить штраф (как и не платил).

В этом случае, могу я эти 500 рублей за него заплатить, чтобы запрет сняли с машины ???

Это случается очень часто. Пусть предыдущий собственник оплачивает свои долги и снимает арест с машины. О вредности не может быть и речи - вы здесь жертва без вины.