Документы, необходимые для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет для матери, работающей официально.

• г. Москва

Какие документы нам с мужем нужно подготовить для того, чтобы моя мать взяла отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в декабре появится малыш). Она официально трудоустроена на данный момент. Я сама ИП,работаю. Муж официально трудоустроен, работает.

Ответы на вопрос (1):

оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и неоплачиваемый по уходу до трех лет может оформить бабушка или другой близкий родственник (статья 256 ТК РФ, статья 15 Федеральный закон № 81-Ф3).

Вам понадобится

- заявление;

- свидетельство о рождении;

- справка с места работы родителей;

- медицинская справка (если родители болеют);

- справка о доходах со всех мест работы.

Инструкция

1Чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком, обратитесь к работодателю с заявлением. Укажите дату начала и окончания отпуска, принесите справку с места работы родителей ребенка, что они не используют данный вид отпуска, свидетельство о рождении ребенка. Если мама ребенка болеет и по этой причине не может использовать отпуск по уходу, то предъявите медицинскую справку. 2Если вы планируете использовать неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то заявление потребуется отдельное. Если мама или папа ребенка уже начали использовать отпуск, но вынуждены его прервать, то вы в любое время сможете обратиться к работодателю и написать заявление о необходимости ухаживать за маленьким ребенком. 3В соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать, независимо от того, какой формы собственности ваше предприятие. 4Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца. Если бабушка работает у нескольких работодателей, заявление на предоставление отпуска нужно написать на всех предприятиях. Пособие можно получить по основному месту работы, но рассчитывается оно исходя из всех доходов за 24 месяца, поэтому для его начисления получите справку о доходах формы 2-НДФЛ со всех мест работы и предъявите в бухгалтерию по основному месту работы. 5Минимальная сумма пособия составляет 2194,33 рубля на одного ребенка и 4388,67 рублей по уходу за вторым или двумя детьми. Максимальная сумма пособия равна 13833,33 рубля. 6Пособие по уходу за ребенком до трех лет не оплачивается, но законопроект о продлении оплачиваемого отпуска находится в стадии рассмотрения. 7Если работодатель отказывается предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в труд, так как отказ – это прямое нарушение Российского законодательства и этим занимаются уполномоченные органы (прокуратура)